• 10 июня 2016, пятница
  • Онлайн

Вебинар "Медиаобразование и развитие основных медийных компетенций обучающихся в системе дополнительного образования детей"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Материалы вебинаров РНМЦ Вы можете посмотреть и скачать на сайте http://prodod.ru/

Другие события организатора

РНМЦ НО ГБПОУ "Воробьёвы горы"
2867 дней назад
10 июня 2016 c 12:00 до 13:30

Вебинар Ресурсного научно-методического центра непрерывного образования детей ГБПОУ "Воробьёвы горы"

10 июня в 12.30 состоится вебинар "Медиаобразование и развитие основных медийных компетенций обучающихся в системе дополнительного образования детей"

Ведущие и анонсы:

Елена Николаевна Ястребцева, к.п.н., член Правления Лиги образования, координатор "Школьного сектора" Ассоциации RELARN

Проекты, проводимые в Интернете, известны уже два десятилетия. Все эти годы шло с бОльшим или меньшим успехом “прощупывание” их технологических и педагогических возможностей. Но, пожалуй, только сейчас можно начать говорить об их эффективности — в том числе, в плане формирования медийно-информационной грамотности подростков-школьников. Актуальность проведения проектов на новом этапе подтверждают некоторые существенные изменения, произошедшие за почти 20 лет со дня первого проведения подобных проектов и конкурсов. Медийно-информационная грамотность становится все более актуальной, и связано это с некоторыми существенными изменениями, произошедшими за эти годы: динамичное развитие технологий, радикальное изменение моделей восприятия и обработки информации учащимися, выросшими в окружении новых технологий, снижение уровня текстового мышления у детей, когда они стали гораздо хуже воспринимать и интерпретировать то, что читают.

Автор поделится примером  успешно осуществленного интернет-проекта "Литературные герои в социальной сети ВКонтакте" как неформального вида обучения медийно-информационной грамотности подростков школьного возраста.

Ольга Игоревна Подъяпольская, старший методист отдела информационных технологий, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центр повышения квалификации «Ресурсный центр» городского округа Новокуйбышевск Самарской области.

Агрессивность информационной и медиасреды выводит на первый план вопросы фальсификации различного рода информации и ресурсов, обеспечивающих ее накопление и хранение. Перед педагогами и специалистами сферы образования, информационно-библиотечных центров актуализируется проблема реализации медиаобразования и развития основных медийных компетенций обучающихся: критически подходить к осмыслению, анализу и оценке интернет-контента, грамотно искать информацию и оценивать ее релевантность, заниматься медиатворчеством и усваивать новые знания в области технологий работы с информацией.

В ходе вебинара его участники “поработают” в Ассоциации “Охотники за фейками”: научатся отличать фейк и фактоид от факта, узнают, кто такие фейк-мейкеры, поучаствуют в “Фейк-экспедиции”.

Вебинар Ресурсного научно-методического центра непрерывного образования детей ГБПОУ "Воробьёвы горы"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше